• 本期嘉宾 永州市烟草专卖局局长 幸勤
  • 活动安排 在线接听并受理永州市范围内有关烟草专卖零售许可证审批发放、烟草打假打私、涉烟举报奖励政策、烟草专卖法律法规宣传等工作的非紧急... [详情]

  【主持人】市民,您好!欢迎您参加12345政务服务便民热线“领导接听日”活动,今日接听您电话的领导是永州市烟草专卖局党组书记、局长幸勤,下面有请幸勤局长与您进行直接通话。

  来电一:

  胡女士我在冷水滩区凤凰园开了一家副食店,我想申请办理烟草证,请问办理烟草证需要什么条件?

  永州市烟草专卖局党组书记、局长幸勤胡女士,您好!《烟草专卖许可证管理办法》第十三条规定,申请烟草专卖零售许可证,应当符合以下条件:(1)与经营烟草制品零售业务相适应的资金;(2)有与住所相独立的固定经营场所;(3)符合当地烟草制品零售点合理布局的要求;(4)国家烟草专卖局规定的其他条件。新修订的《永州市烟草制品零售点合理布局规划》可在永州市烟草专卖局门户网站通知公告栏查询,也可以到办证窗口查阅。

  感谢您对我局工作的关注、支持和理解,同时也感谢您对我局提出宝贵意见。

  来电二:

王先生我有个亲戚是残疾人,政府都大力持支持残疾人就业,现在他想办理一个烟草证,请问残疾人办理烟草证有什么照顾?

【永州市烟草专卖局党组书记、局长幸勤王先生,您好!零售点之间的间距一般不低于50米。持有效证明的残疾人(智力和精神残疾除外)、烈属、低保户等社会弱势群体、优抚对象、以及永州市人民政府出台相关扶持政策支持特定区域或特定对象,首次申请烟草专卖零售许可证的,与其他零售点之间的间距减半,也就是25米即可。

感谢您对我局工作的关注、支持和理解,同时也感谢您对我局提出宝贵意见。

来电三:

伍先生听说学校旁边不能办证,我在一个小学校旁边开了一家副食店,想申请办理烟草证,请问距离小学多远不能办证?

州市烟草专卖局党组书记、局长幸勤伍先生,您好!经营场所设在幼儿园和中小学校内,或距离幼儿园出入口50米、距离中小学校出入口100米范围以内的禁止设置烟草制品零售点。

感谢您对我局工作的关注、支持和理解,同时也感谢您对我局提出宝贵意见。

来电四:

李女士我是新田的一名持证卷烟零售户,店铺在一所小学大门口100米内,因租的店铺要拆迁,我把店铺搬迁到其他地点,前几天我到办证窗口申请办理许可证延续,工作人员不给我办理,请问怎么办?

州市烟草专卖局党组书记、局长幸勤李女士,您好!您反映的店铺在学校100米内搬迁的问题已收悉。我局高度重视,将立即将安排工作人员核实情况。

处理情况:

该事项已处置到位,新田县烟草专卖局安排工作人员上门宣传法律法规和政策、提供咨询服务,指导其按照《永州市烟草制品零售点合理布局规划》第十二条的规定,在搬迁后的经营地址重新申请办理烟草专卖零售许可证。

感谢您对我局工作的关注、支持和理解,同时也感谢您对我局提出宝贵意见。

- 国家部委网站 -
- 市州政府网站-
- 省直单位网站 -
- 县区网站 -
- 市直部门网站 -
关于本网|联系我们|郑重声明|网站地图

主 办:永州市人民政府办公室    承 办:永州市行政审批服务局
网站标识码:4311000024    版权所有:永州市人民政府门户网站
备案序号:湘ICP备05009375号    湘公网安备 43110302000125号
E-mail:yzcity@163.com    
联系电话:0746-8379670(受理网站建设维护,报错和不良信息举报等相关事宜)    

  • 湖南省人民
    政府网
  • 永州市人民
    政府网
  • 三湘e监督
  • 监督一点通