问政回应
来信主题: 永州市碧桂园黄金时代是否通过了消防验收
收文单位: 市信访局 来信时间: 2021-01-12
来信类型: 城乡建设 办理状态: 已办结
来信内容: 我是黄金时代2栋住户,住房保温层不具备阻燃性能,请问碧桂园黄金时代2栋建筑是否通过了消防验收
回复单位: 永州市住房和城乡规划局 回复时间: 2021-02-01
答复内容:

尊敬的碧桂园·黄金时代的业主:

您好!碧桂园·环境时代2#栋于2020年1月6日首次向我局申报消防验收,我局工作人员通过查看消防产品的检验报告、合格证,并到现场进行了验收,发现该项目存在部分问题,我局于2020年1月14日出具了消防验收不合格意见书。而后建设单位组织各责任主体进行整改,并申报了复验,经我局验收后,于2020年2月25日出具了消防验收合格意见书。

关于你反映的住房保温层不具备阻燃性能的问题,我局在验收过程中,查看保温材料的进场检验报告,显示该产品燃烧性能满足B1级要求。如您对该产品的燃烧性能仍然存疑,可与项目开发商共同协商并委托第三方检测机构再次对材料进行检测,并依照协商后的权责分担检测鉴定费用。

永州市住房和城乡建设局

2021年2月1日

相关附件:
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)