问政回应
来信主题: 因疫情驾照考试有效期延长又缩短导致过期成绩全部取消
收文单位: 市信访局 来信时间: 2021-01-10
来信类型: 其他 办理状态: 已办结
来信内容: 您好,我的驾驶证考试有效期是到2020年5月,因为疫情导致2月份考试取消,后平台显示延期到2021年5月,期间4月30日本人考了一次科三,但是却没过,后期就约不上,一直到9月份后台还显示延期到2021年5月,本打算现在寒假了,有时间考试了,登陆平台却被显示没有报考信息,也就是因为期限到期,档案已经被消,经询问才知,因疫情原本延长的一年期限,在没有任何人员通知或短信通知的情况下,改为了三个月,学员却没有收到任何提示,打电话咨询永州市车管所,得到的回复是没有办法,是全国统一的,可是在网上查,却说每个地方的延期是由当地决定的。想请问领导,这延期后,又随便改期还没有通知导致的原因,该由学员来承担吗?两年多的时间与金钱的付出,因为这种不人性化的原因而被取消,如果要再拿证,就必须重新再次报考,这心理压力,金钱压力,时间压力谁来承担。据说这种情况还很多,不是一个两个,这是管理到位出的问题,责后果却要学员自认倒霉吗?永州车管所不应该拿出解决办法吗?请领导务必解决!
回复单位: 市交警支队 回复时间: 2021-01-12
答复内容:

尊敬的网友:   您好,您的来帖我支队已收悉,现答复如下:

受疫情影响,永州市机动车驾驶人考场及我市各分考场从2020年春节期间(正月初七)放假后起停考了一段时间,但3月底就全面恢复了所有科目的驾驶人考试,恢复考试后,全市科目三的考试总人数为14.07万人,合格7.9万人,合格率56.47%,所以并不存在4月份后就一直预约不起的情况。

因疫情原因,全国各地都存在不同程度的停考,为保障驾考学员权益,2020年6月,公安部交管局统一延长了驾考学员的学习驾驶证明有效期,所有在有效期内驾考学员的“学习驾驶证明”都延长了6个月而并非12个月,所以不存在你所说的9月份后还显示延期至2021年5月的情况。若确系当时系统故障,导致有错误数据推送,请提供当时的截屏或者依据,以便我支队能向总队以及公安部交管局申报错误处理,否则无据可依,我支队也无法向上级部门申报。


                                             感谢您对永州公安交管工作的监督和支持!                                                      永州市公安局交警支队

相关附件:
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)