问政回应
来信主题: 道路运输从业人员从业资格证
收文单位: 市信访局 来信时间: 2020-12-23
来信类型: 交通运输 办理状态: 已办结
来信内容: 道路运输从业人员从业资格证期满后可在几个月内更换新的资格证?未在规定期限内更换证件重新申领需要那些手续?
回复单位: 市交通运输局 回复时间: 2020-12-31
答复内容:

网友你好!

       道路运输从业资格证证件期满180天内,需要2张2寸红底照片,驾驶证、身份证复印件,从业资格证原件,继续教育2年一周期,共3周期需学习完成,去永州市政务中心换证。

       从业资格证因超期180天未换证而被注销的,可在有资质的培训机构报名培训参加考试,重新取得从业资格证。

       也可在原件超期2年内,完成继续教育2年一周期,共3周8期需学习后,到永州市道路运输服务中心申请参加相应类别理论考试,考试合格后恢复其原有从业资格。咨询电话(0746-6367935)


相关附件:
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)