问政回应
来信主题: 投诉永州市车管所不作为
收文单位: 市信访局 来信时间: 2020-09-27
来信类型: 纪检监察 办理状态: 已办结
来信内容: 根据公安部办公厅与中国银保监会办公厅《关于加强警保合作进一步深化公安交通管理“放管服”改革工作的意见》(公交管【2019】485号)及公安部便民利企措施要求,为贯彻落实创新、协调、绿色、开放、共享发展理念,促进公安交管“放管服”改革便民措施落地,为机动车所有人与保险消费者提供便捷高效的公安交管服务,9月15日起,湖南省公安厅交通警察总队、湖南省保险行业协会在全省推行机动车保险凭证电子化及交强险信息在线核查应用工作。在此询问为何永州市车管所新车上牌还需要车主提供新车交强险纸质保单,为何不认可电子保单彩打件上牌?现在湖南省内其他地市都已支持,为何只有永州抗拒不执行?请问你们是哪里来的勇气?!这是明显的故意刁难!不作为!请相关部门严厉查处此类懒政行为!
回复单位: 市交警支队 回复时间: 2020-10-19
答复内容:

回复:

尊敬的网友:

您好,您的来帖我支队已收悉,现答复如下:

按照《机动车登记规定》第七条第二款第(五)项要求:申请注册登记的应提交“机动车交通事故责任强制保险凭证”;按照20项交通管理“放管服”改革新举措要求:“申请材料四个减免。办理交管业务时,……交强险、体检证明等相关部门证明凭证实现联网后逐步免于提交”。而我市乃至全省交强险都尚未实现联网核查,应当提交保险凭证;按照湖南省公安厅交警总队、湖南省保险行业协会文件要求:“二、推行车管业务机动车交强险凭证核查及打印服务。在公安部全面放开内网核查交强险信息工作之前,车管所、机动车检测站……新车注册登记等业务时车辆所有人需提交纸质交强险凭证的,保险公司在以上网点或者附近区域出单点咨询柜台的工作人员应当主动免费提供交强险凭证核查及打印服务,不得拒绝打印,相关网点没有保险公司出单点或者咨询柜台的,应该安排专人负责免费提供交强险凭证核查及打印服务,核查及打印完成后,经办人需在凭证上签字或者盖章。车管所、机动车检测站应当对当事人提供的经过核查的交强险打印凭证予以认可,公安部放开我省内网核查交强险信息后,对于可通过内网核查到相关保险信息的不再要求提供纸质保险凭证”。目前还需要提供保险公司经过核验的交强险打印凭证,所以,永州市车管部门是按照上级规定执行的。

感谢您对永州公安交管工作的监督和支持!


相关附件:
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)