问政回应
来信主题: 建议永州市卫计系统和疾控中心,尽快建立具体的常态化防控机制
收文单位: 市信访局 来信时间: 2020-04-18
来信类型: 卫生计生 办理状态: 已办结
来信内容: 建议卫计委和疾控领导小组有关领导,定期巡查,医院,学校,公交,超市,这些地方流动性大,尤其是医院,这几天去医院了几次,医院门口的防控个人感觉形同虚设,只是自己填个表量个体温,不管带没带口罩都进去了。公交上也是贴了戴口罩,但是上车的还是有人没带口罩,这点黎家坪到祁阳的县城班车能一如既往从重新开通到现在一个月都是这样坚持,没带口罩一律不准上车。
回复单位: 市卫计委 回复时间: 2020-05-06
答复内容:

 

关于尽快建立常态化防控措施建议的回复

 

汪先生:

您好!首先感谢对新冠肺炎疫情防控工作的关注和重视,您提出的尽快建立常态化防控措施建议很好很及时。

根据中央、省的安排部署,我委草拟了《关于推进新冠肺炎疫情常态化防控的通知》,并于4月24日提请市委新冠肺炎疫情防控领导小组会议研究通过下发,重点就进一步做好健康通行码“一码通行”推广应用、进一步压实乡镇、社区(村)排查防控责任、毫不松懈做好境外、武汉和中高风险地区入永返永人员管理、加强发热门诊和呼吸内科门诊的管理、切实做好应急准备等提出了明确要求,并于4月26日组织召开了全市新冠肺炎疫情防控工作视频会议进行了全面安排部署。下一步,我委将督促督导各县区、各单位严格落实常态化防控措施,并适时调整完善,严防疫情输入和反弹。

再次感谢您的建议!

 

永州市卫生和健康委员会

2020年4月30日

 

相关附件:
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)