问政回应
来信主题: 育才路与竹塘路口交通安全隐患
收文单位: 市信访局 来信时间: 2019-09-12
来信类型: 求决 办理状态: 已办结
来信内容: 各位市政府领导: 做为一个市民,在这里提一点需要提升优化交通、人员安全出行的小建议,在冷水滩区梅湾社区育才路与竹塘路口斑马线位置每天上下学大量小学生在非常危险的道路上行走。上下班,放学高峰时段,都在抢时间,出现小朋友通过马路,通行车辆也没有减速礼让,对于小朋友上放学时段的安全非常担忧,此位置可能出于前面与湘永路路口红绿灯太近,故没有再设计红绿灯的缘故,在此有以下两点实时建议: 1、虽然地面上有“车让人”路面标识,但缺少实时双向监控抓拍摄像头,对于不礼让人行需落实到有勤抓拍,按照交通法规处罚; 2、高峰时段没有交通警察(协警)值守指引,在竹塘小学门口的路面上下学时倒有两位交警; 鉴于此情况还请政府领导引起关注及重视,在技术层面上是否可以为了学生的安全出行,提供保障,避免发生意外的交通事故,给市民家庭带来伤痛。 感谢您们的关注,也请帮忙落实此路段存在的交通安全隐患。
回复单位: 永州市-市公安局交警支队 回复时间: 2019-09-18
答复内容:

首先,我单位在育才路上已经启用了机动车礼让行人电子监控抓拍,对违法行为进行处置;其次,高峰时段交警部门在学校门口安排有交警对交通状况和拥堵情况进行疏导;最后,交警部门警力在高峰期间都已经派往各个中小学校负责疏导交通,为学生安全上下学保驾护航。

相关附件:
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)