问政回应
来信主题: 祁阳县城道路交通标志不合理,错误纠正不及时
收文单位: 市信访局 来信时间: 2019-09-11
来信类型: 投诉 办理状态: 已办结
来信内容: 祁阳县城道路交通标志不合理,错误纠正不及时。祁阳县城光明路靠近陶铸路路口位置,道路地面东往西方向有允许向陶铸路左转右转的老交通标志,又有西往东方面直行的新交通标志。然而驾驶员驾驶车辆在光明路行驶时,却被光明路上的摄像头抓拍交通违章。祁阳县交警上传到交管12123平台上的光明路交通违法记录中没有任何交通违法图片,更为奇葩的是交通违法地点变为了陶铸路光明路口至东江桥50米处。陶铸路光明路口至东江桥50米处这个地点是在陶铸路上。针对这个问题,本人在5月份向永州市长信箱投诉了一次,祁阳交警队警员(联系电话17763661600)答复尽快报上级领导审批纠正,撤销此处的交通违法记录。但是4个月过去了,此处的交通违法记录仍未得到撤销,这不应该是正在申请撤县设市的祁阳县形象。希望能尽快解决,谢谢
回复单位: 祁阳县-祁阳县交警大队 回复时间: 2019-09-17
答复内容:

   祁阳县交警大队在盘龙路与光明路口路口设置了明显的单行道禁止通行的警示牌,清晰可见;在道路上施划了单向通行的标线,清晰明显,对违法进入单行道的车辆抓拍符合法律规定。据了解,该网友留言中的民警(联系电话17763661600)没有答复说该车的违法行为可以撤销,建议该驾驶员行车时多留意道路标志标线等交通信号,确保安全通行,自觉到交警大队处理交通违法行为。

相关附件:
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)