问政回应
来信主题: 饮水难
收文单位: 市信访局 来信时间: 2019-08-27
来信类型: 求决 办理状态: 已办结
来信内容: 我是屈家村一组村民,我村几乎是留守老人在居住,在我回家看望父母时,却发现饮水难已经是父辈们最忧心的事情,自2017年9月至今,我们村的饮用水遭到了严重污染,一股臭气袭人,洗衣服洗澡,煮饭菜都不能了,何况是直接饮用?原因有二:一是:我们村本来是一片绿水青山,因为前面的水库被承包养鱼,长期大量投放猪粪,致使偌大的水库已经是臭水一潭,儿时洗澡嬉戏的水库现在已经不能闻!二是,后面的一片山林被承包种油茶,承包户也是常年用猪粪臭水施肥,不只是储粪池,连带整座山头都溢满猪粪,臭气熏天,我们村就在山脚下,经这样前后夹击,我村的饮用水源已经严重遭到破坏! 就这件事情,我父亲及叔辈们多次向村里支书,会计,以及石期市政府,乃至东安县政府信访部门反映过,却至今仍未得到妥善解决,相互推诿,置老百姓的身体健康于不顾!特向市领导反映情况,希望能帮忙解决我村的饮水难问题,以及周边的环境污染问题,还我们村一个绿水青山,给父辈们一处安享晚年的洁净之处!为谢!
回复单位: 东安县-东安县农业局 回复时间: 2019-09-03
答复内容:

关于石期市镇新华村一组群众因水污染 导致饮水困难信访事件的回复 8月27日12时,我局接收县指挥中心转交编号为431101201908271381信访件,内容是反映石期市镇新华村一组(原屈家村一组)因水污染导致饮水困难一事。我局接收信访件后,于9月2日派出有关技术人员会同石期市镇政府驻村干部到该村进行了现场察看,并作出相应处置。 一、现场情况 该村所在地大沽塘水库存在用猪粪尿养鱼致水库水污染情况,水库水能见度10厘米,村民饮用水井水有异味,村后国土整理地种植油茶树,有两个露天贮猪粪尿的水泥池,水库四周有四个贮猪粪尿的水泥池,施用的猪粪尿没有经过沉淀—发酵的处理过程,直接从粪池里挑粪施入油茶树。 二、调查处理意见 技术人员与该村唐元朝、唐二元、唐孝春三人及水库承包人李广云进行了问话并做了问话记录,并就村民饮水困难问题进行了达成了初步意见,一是由李广云为村民供应桶装水解决目前饮用水问题;二是由李广云出钱将现有水井进行淘洗清理;三是李广云出资重新找点挖水井;四是水库不再用猪粪尿养鱼的事发生,并将水库水保持清沏不再有污染。后续处理将由有关部门按规定进行,油茶树施用猪粪尿的问题在后续处理问题之中。                    东安县农业农村局   2019年9月3日

相关附件: 20190903关于石期市镇新华村一组群众因水污染导致饮水困难信访事件的回复.jpg
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)