问政回应
来信主题: 关于新农合医保卡补办新卡的问题咨询
收文单位: 市信访局 来信时间: 2019-07-11
来信类型: 劳动和社会保障 办理状态: 已办结
来信内容: 尊敬的领导:您好!由于我父亲长期居住在外打工,很少回去,对于家里的一些政策未能及时收到消息,现在他的农合医保卡还是2012年之前的老卡,前段时间他因病住院,外省的医院说他的卡是老卡,不能通用,这才知道早已换了新卡,所以想咨询一下像他这样的情况,还可以补办新的农合医保卡吗?回去办的话是在哪里办呢?需要准备哪些材料及办理时间是怎样的? 因我父亲生病住院,腿脚走动不便,是否可以请人代办呢? 望回复为盼!谢谢!
回复单位: 冷水滩区信访局 回复时间: 2019-07-18
答复内容:

关于新农合医保卡补办新卡的问题咨询信访件的回复

 

  吕桂平你好:“关于新农合医保卡补办新卡的问题咨询”信访来信已收悉,现就提出的问题回复如下:

一、关于原农合医保卡的问题。2016年原新农合与城镇居民医保合并为城乡医保,农合卡不再使用,城乡医保报账使用社会保障卡,没社保卡的可以使用身份证或户口簿到医院医保科登记,出院后直接在医院结算。不存在补办新农合医保卡的问题。

二、关于社会保障卡办理的问题。首先电话咨询8212333,看是否已办理了社会保障卡;已办理的,带身份证到户口所在地乡镇政府或当地潇湘农商银行领取;未办卡的,到户口所在地乡镇政府办理,至于是否可以请人代办,请咨询当地乡镇政府。

三、关于异地就医备案的问题。在外省住院,在该医院直接报账,需要先持社会保障卡到区医保事务中心激活社保卡中的医保功能,再办理异地就医备案。可通过智能手机下载安装智慧人社APP,进行网上申报审批,具体咨询业务电话8219855。

四、没办理社保卡医保报账的问题。如果暂时没有办理社保卡或没拿到社保卡,出院后三个月内将报账资料拿回区医保事务中心进行办理(具体报账程序请咨询业务电话8219322)。

特此回复,再次感谢网友你的关心和支持。

 

冷水滩区医疗保障事务中心

2019.07.15 


相关附件:
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)