问政回应
来信主题: 农村户口补贴
收文单位: 市信访局 来信时间: 2019-02-21
来信类型: 求决 办理状态: 已办结
来信内容: 本人购买的银海富都期房,于2017年1月提交的农村户口进城购房补贴相关资料和文件,当年契税补贴减半的款项就已经到账,可是购房补贴300元一平方米的事情毫无音讯,到永州市房产局购房补贴窗口咨询,说我的户口属于城镇户口,户口本明明写的是农村户口,工作单位也是私企,有什么文件能说明我户口所在地属于城镇?请问同小区同栋楼2017年7月提交资料的住户都已经拿到300一平的购房补贴了,为什么资料提交在前的反而没有任何音讯,既然有文件出来给予农民这样的补助,希望政府实施到位,不要再一拖再拖。
回复单位: 永州市-市房产局 回复时间: 2019-02-25
答复内容:

网友: 您好!关于您在网上发贴询问农村户口被城镇化的问题,我局已收悉,现回复如下: 一、关于部分农村地区因区域调整原因被城镇化一事,我局已与市公安局人口与出入境管理支队沟通,根据2016年2月省政府办印发的《湖南省常住户口登记管理办法》规定,取消农业户口与非农业户口性质区分,统一登记为居民户口。公安机关按照统计部门对城乡的分类将户口划分为城镇地区和乡村地区属性。根据您的描述您户口所在地区已经因为区划调整的原因被划分为城镇地区。现根据市公安局提出的建议,我局将进一步核实申请人的农村合作医疗、农村社保等参保信息来认定其农民身份。 二、关于比您后提交资料的客户已经拿到补贴的问题,是因为2016年6月至2017年12月提交补贴资料的都属于第一批申请购房补贴名单,第一批名单里通过各相关单位审核的就已经发放补贴,像您这类信息还需要进一步核实的还暂未发放。 感谢您对房产局工作的支持和理解。 特此回复! 永州市房产局 2019年2月25日

相关附件:
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)