永州市政府-头部

当前位置: 永州市政府 > 服务 >

农村无儿女(带养一子不孝离去)的60岁以上老人,请问有什么福利政策?

省政府 时间:2015-11-12 【字体:

       问:农村无儿女(带养一子不孝离去)的60岁以上老人,请问有什么福利政策?

  答:《中华人民共和国婚姻法》第二十一条规定,父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。

  父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。

  子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。

  第二十七条第二款规定,继父或继母和受其抚养教育的继子女间的权利和义务,适用本法对父母子女关系的有关规定。

  同时,可参考《国务院关于在全国建立农村最低生活保障制度的通知和《国务院农村五保供养工作条例》。


网站声明 | 网站地图 | 联系我们 | 意见反馈 | 关于我们